Calendario

14 › 20.07.2024 Sauze d’Oulx - IT
Sala ore 1:00

MASTERCLASS VIOLONCELLO

Jacopo Di Tonno

 


12 › 12.07.2024 Vicenza - IT
Orchestra Teatro Olimpico
Sala Chiostro di San Lorenzo ore 21:00

Elenoir Javanmardi, Gaia Forlani, violini

Arianna Ciommiento, Corrao Alessio, Viole

Jacopo Di Tonno, violoncello


W.A. MOZART: Quintetto in sol minore K 516 

F. MENDELSSOHN: Quintetto in si bemolle maggiore op. 87

 


27 › 27.06.2024 Pavia - IT
I Solisti Pavia web
Sala COLLEGIO FRATELLI CAIROLI ore 21:15

Orchestra: I Solisti di Pavia web


I SOLISTI DI PAVIA
LAURA MARZADORI violino
GIOELE DIX voce narrante

L. v. Beethoven
Sonata n° 9 in La Maggiore, op. 47 “A Kreutzer” (orchestrazione di Richard Tognetti)

Testi di L. Tolstoj

 


20 › 20.06.2024 Pavia - IT
I Solisti di Pavia
Sala dd ore 1:00

Quintetto de I Solisti di Pavia e Federico Mondelci Sassofono.


17 › 17.06.2024 Pavia - IT
I Solisti di Pavia
Sala ore 18:00

"Quartetto di Violoncelli SDP"

Jacopo Di Tonno

Chiara Kaufman

Paolo Tedesco

Christiana Coppola

Programma: dd


01 › 01.06.2024 Mantova - IT
Trame Sonore web
Sala Palazzo Ducale - Galleria degli Specchi ore 21:00

"Quartetto Klimt"

Duccio Ceccanti, violino
Edoardo Rosadini, viola
Jacopo Di Tonno, violoncello
Matteo Fossi, pianoforte
Amerigo Bernardi, contrabbasso

F. Schubert (1797-1828)
Quintetto per pianoforte e archi
in la maggiore op. 114 “La Trota”


31 › 31.05.2024 Mantova - IT
Trame Sonore web
Sala Museo Archeologico ore 12:15

"Quartetto Klimt"
Duccio Ceccanti, violino
Edoardo Rosadini, viola
Jacopo Di Tonno, violoncello
Matteo Fossi, pianoforte

L. Dallapiccola (1904-1975)
Tartiniana Seconda per violino
e pianoforte

N. Rota (1911-1979)
Intermezzo per viola e pianoforte

S. Sciarrino (1947)
Melancolia I per violoncello
e pianoforte

A. Corghi (1937-2002)
¿…aimez-vous S…? per quartetto
con pianoforte


27 › 27.05.2024 Vicenza - IT
Orchestra Teatro Olimpicoweb
Sala Teatro Comunale ore 20:45

Direttore: Alexander Lonquich
Orchestra: Orchestra del Teatro Olimpico web

Erwin Schulhoff
Serenade Op. 18

Erwin Schulhoff
Concerto doppio per flauto e pianoforte con orchestra d’archi e due corni

Johannes Brahms
Serenade n. 1 Op. 11

Irena Kavčič, flauto
Alexander Lonquich, direttore e pianoforte


19 › 19.05.2024 Pavia - IT
Sala ore 1:00

Ensemble e bandoneon


13 › 13.05.2024 Piacenza - IT
Conservatorio Nicolini
Sala Salone del Comservatorio ore 1:00

Serata dedicata a Bruno Bettinelli


12 › 12.05.2024 Varallo - IT
Associazione 24/7web
Sala Sala Palazzo dei Musei Villa Durio ore 1:00

J.S. Bach: 2,4,6
Jacopo Di Tonno, violoncello 

 

 


11 › 11.05.2024 Cremona - IT
Sala Cortile palazzo Guazzoni Zaccaria ore 18:00

"Quartetto di Violoncelli"

Jacopo Di Tonno

Chiara Kaufman

Paolo Tedesco

Christiana Coppola

Programma: dd


05 › 05.05.2024 Varallo - IT
Associazione 24/7web
Sala Sala Palazzo dei Musei Villa Durio ore 1:00

J.S. Bach: 1,3,5
Jacopo Di Tonno, violoncello 

 

 


28 › 28.04.2024 Varallo - IT
Associazione 24/7web
Sala Sala Palazzo dei Musei Villa Durio ore 1:00

Trio di Torino

Giacomo Fuga, pianoforte

Sergio Lamberto, violino

Jacopo Di Tonno, violoncello 

 

Saint- Saens: Piano Trio

J. Brahms : Trio in Do Maggiore


28 › 28.04.2024 Piacenza - IT
Festival Piacenza Classica
Sala Fondazione Piacenza e Vigevano ore 21:30

Trio di Torino

Giacomo Fuga, pianoforte

Sergio Lamberto, violino

Jacopo Di Tonno, violoncello 

 

Saint- Saens: Piano Trio

J. Brahms : Trio in Do Maggiore


20 › 20.04.2024 Bologna - IT
Accademia Filarmonica web
Sala Sala Mozart, Palazzo Carrati ore 17:00

Orchestra: Quartetto Klimt web


Dvorak: piano quartet

Strauss: piano quartet


06 › 06.04.2024 Pescara - IT
Colibrì Ensembleweb
Sala Auditorium Flaiano ore 19:00

Orchestra: Colibrì Ensemble web

 

 

Colibrì Ensemble
Orchestra da Camera di Pescara

Ivan Podyomov, oboe
Primo oboe Royal Concertgebouw Orchestra
 
Programma

R. Strauss
Concerto per oboe e orchestra

S. Barber
Adagio per archi op.11

E. Elgar
Serenata per archi op.20

Composizioni in prima esecuzione
In collaborazione con le classi di composizione
del Conservatorio “A.Casella” de L’Aquila


27 › 27.03.2024 Pavia - IT
I Solisti di Paviaweb
Sala Teatro Fraschini ore 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia web

I Solisti di Pavia
ENRICO DINDO, violoncello solista e direttore
 

Solisti d’Orchestra | Teatro Fraschini di Pavia
David Popper (1843 – 1913)
Requiem per tre celli e archi (Orchestrazione di E. Dindo)

Sergej Prokofiev (1891-1953)
Sonata in do maggiore per violoncello e pianoforte op. 119 (Orchestrazione di E. Dindo)

Moisej Samuilovič Weinberg (1919-1996)
Sinfonia da camera n.1 per orchestra d’archi, Op. 145


26 › 26.03.2024 Trento - IT
I Solisti di Pavia
Sala …………. ore 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

I Solisti di Pavia
ENRICO DINDO, violoncello solista e direttore
 

Solisti d’Orchestra | Teatro Fraschini di Pavia
David Popper (1843 – 1913)
Requiem per tre celli e archi (Orchestrazione di E. Dindo)

Sergej Prokofiev (1891-1953)
Sonata in do maggiore per violoncello e pianoforte op. 119 (Orchestrazione di E. Dindo)

Moisej Samuilovič Weinberg (1919-1996)
Sinfonia da camera n.1 per orchestra d’archi, Op. 145


23 › 23.03.2024 Pescara - IT
Colibrì Ensembleweb
Sala Auditorium Flaiano ore 19:00

Orchestra: Colibrì Ensemble web

Colibrì Ensemble
Orchestra da Camera di Pescara

Alexander Lonquich, pianoforte
 
Programma

W. A. Mozart
Sinfonia n. 41 “Jupiter” KV551

W. A. Mozart
Concerto n.20 per pianoforte e orchestra KV466

 


14 › 14.03.2024 Pavia - IT
I Solisti di Paviaweb
Sala Teatro Fraschini ore 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia web

I Solisti di Pavia
AVI AVITAL, mandolino

Samuel Barber (1910-1981)
Adagio per archi

Avener Dorman (1975)
Concerto per mandolino e archi

Gil Aldema (1928-2014)
Kletzmer Suite

Bela Bartok (1881-1945)
Romanian Folk Dances

Edvar Grieg (1843-1907)
Fra Holbergs tid (Dai tempi di Holberg) Suite in stile antico, versione per archi, op. 40/1


09 › 09.03.2024 Pescara - IT
Colibrì Ensembleweb
Sala Auditorium Flaiano ore 19:00

Orchestra: Colibrì Ensemble web

Colibrì Ensemble
Orchestra da Camera di Pescara

Paolo Taballione, flauto
Primo flauto Bayerische Staatsoper di Monaco
 
Programma

C. Reinecke
Concerto per flauto e orchestra op.283

C. Reinecke
Ballade per flauto e orchestra op.288

C. Saint-Saëns
Introduzione e Rondò capriccioso op.28

F. Schubert
Sinfonia n.5 D485


29 › 29.02.2024 Pavia - IT
Almo Collegio Borromeoweb
Sala Salone degli Affreschi ore 21:00

Quartetto Klimt

Schubert, Adagio e Rondò concertante in Fa M D487

Brahms, Quartetto op. 60

Strauss, Quartetto op. 13


24 › 24.02.2024 Pescara - IT
Colibrì Ensembleweb
Sala Auditorium Flaiano ore 19:00

Orchestra: Colibrì Ensemble web

Colibrì Ensemble
Orchestra da Camera di Pescara

Nicolas Altstaedt, violoncello
 
Programma

J. Haydn
Concerto n.1 per violoncello e orchestra

J. Haydn
Sinfonia n.45 “Sinfonia degli addii”


20 › 20.02.2024 Ravenna - IT
I Solisti di Paviaweb
Sala Teatro Alighieri ore 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia web

Teatro Comunale di Vicenza | Sala Maggiore
Max Bruch (1838-1920)
Kol Nidrei per cello e archi (riduz. E. Dindo)

Mieczysław Weinberg (1919-1996)
Concertino per cello e archi op. 43bis

Richard Strauss (1864-1949)
Romanza per cello e archi (riduz. E. Dindo)

Olivier Messiaen (1908-1992)
Louange a l’éternité de Jesus per cello e archi (orch. E. Dindo)

Robert Fuchs (1847-1927)
Serenata per archi n. 2, op. 14